Постоянная экспозиция Тасеевского музея

Вас ждет самостоятельный осмотр экспозиции без сопровождения экскурсовода.

Своим появлением краеведческий музей обязан Тасеевской партизанской республике (1918-1920 гг.), действовавшей на территории Тасеевского района в годы Гражданской войны (1917-1922 гг.).

Вы посетите 10 залов, в которых представлено более 2 000 предметов.

Постоянно действующие экспозиции музея, представляют панораму исторических периодов и событий, например, «Пошлое родного села», «Декабристы и политссыльные», «Партизанское движение в Тасеевской волости (знаменитая Тасеевская партизанская республика (1918 – 1920гг.) во главе с В.Г. Яковенко – первым наркомом земледелия РСФСР)», «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.».

Музейные залы наполнены как подлинными предметами, связанными с историей района, так и фотографиями Например среди выставляемых предметов – соль, старейшего предприятия Сибири «Троицкий солеваренный завод», печать Тасеевского революционного трибунала, времен Гражданской войны и много другое.

В залах второго этажа расположены работы народных и заслуженных художников России: Т.Ряннеля, А.Знака, Э.Мотакова, С. Орлова, В. Короткова, Ю. Деева, Ю. Корнилова, А. Довнара, Г. Кузакова, Г. Горенского. Особенно впечатляет в коллекции картин монументальное полотно народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, профессора А.Знака «Кайтымский бой».

По входному билету можно ознакомиться с постоянными экспозициями и временными выставками действующие на момент посещения.

Входной билет не предусматривает экскурсионного обслуживания.

Контактный телефон: + 7 (391) 642-17-04,

+ 7 (391) 642-22-91.

Тасеево, Краснопартизанская улица, 3

МБУК "Тасеевский краеведческий музей"