Постоянные экспозиции историко-краеведческого музея

экспозиция

Хотите лучше узнать город Тару и познакомиться с Тарским районом?Добро пожаловать в музей! Постоянные экспозиции Тарского историко-краеведческого музея содержат богатейший материал по культуре, истории, географии Тарского района. Для детей в музее имеются интерактивные зоны - берлога медведя, световой песочный стол. Экспозиция «Животный и растительный мир Тарского района» отражает разнообразие флоры и фауны Тарского Прииртышья. Каждая из диорам, представленных в зале, характеризует  определенную природную зону, а многочисленные биогруппы знакомят посетителей с животным миром тайги, лесостепи, поймы Иртыша, северных озер и болот.Отдельным звеном в экспозиции выделена палеонтологическая коллекция Тарского историко-краеведческого музея. В этом же зале вы можете ознакомится с географией, природными ископаемыми, растительным миром Тарского района. Экспозиция «История города Тары конца XVI – начала XX вв.» включает в себя множество подтем, каждая из которых визуально подкрепляется подлинными экспонатами. Исторически связаны освоение Сибири Ермаком и становление града Тарского, история первого пашенного поля в Тарском уезде и быт сибирских переселенцев, строительство Московско-Сибирского тракта и развитие купеческого класса в Таре XVIII века. В этом зале представлены экспонаты из этнографической коллекции музея, коллекции оружия, многочисленные материалы по краеведению.

Тара, площадь Ленина, 8

по вопросу организации экскурсий