Постоянная выставка «Окна времени»

Экспозиция «Окна времени» отражает историю  Дивногорска в  произведениях  дивногорских и красноярских художников. «Этапы большого пути» прослеживаются в «Окнах времени»  – образном,  визуальном решении выставки.  В зале  четыре  окна-раздела  – начало, строительство города,  ГЭС с персоналиями и город сегодня. На окнах  зала размещены баннеры – фотофиксации соответствующего периода времени.

В разделе «Начало» пейзажи, посвященные Знаменскому Скиту. Предметы церковной утвари, иконы, элементы облачения служителей церкви  предоставлены Храмом Иконы Божией Матери «Знамение» Абалакская города Дивногорска.

Раздел «Строительство» посвящен подвигу отважных строителей Красноярской ГЭС и Дивногорска. Художники стали  летописцами строительства,  поэтами сибирской природы, могучего Енисея,  труда людей.  Значительная   часть работ в фонде музея  по этой теме принадлежит творчеству Е.А. Шепелевича.

Трудовой подвиг народа отражен в «Персоналиях». Живописные, графические, скульптурные портреты запечатлели  людей, внесших достойный, значительный  вклад в строительство ГЭС,  города. Здесь же бюст классика российской литературы В.П. Астафьева красноярского скульптора Ю.П. Ишханова и копия «Книги почетных граждан Дивногорска».

Дополняют выставку предметы декоративно-прикладного искусства с узнаваемыми местами Дивногорска и печатная продукция.

Дивногорск, Нагорная улица, 12

По вопросам организации