Экспозиция «Иконы, живопись, скульптура» (вход. билет)

В постоянной экспозиции музея представлены лучшие изобразительные произведения из его собрания.

В музейную экспозицию включены иконы XVIII – начала XX века. Они дают представление о тенденциях развития русского культового искусства этого периода, в том числе Урало-Сибирского региона. Эти произведения были созданы  в городских мастерских, монастырях или старообрядческих домах.

Живописный раздел экспозиции знакомит с произведениями таких известных живописцев как П.Кончаловский, А.Дейнека, П.Оссовский, А.Никич, С.Ткачев, Э.Браговский, А.Тутунов, К.Бритов, Э.Белютин. Искусство Урала заявлено именами ведущих мастеров региона – Б.Домашникова, А.Брусиловского, В.Мальцева, А.Калашникова.

Весомую  часть экспозиции занимают произведения курганских  авторов, в том числе основателя местного профессионального искусства  В.Илюшина, Г.Травникова, В.Пичугина, А.Петухова, Б.Колбина, И.Лохматова, В.Коршунова, Б.Евлентьева, А.Морозова и др.

Большой интерес вызывает скульптура уроженца г. Шадринска Курганской области художника с мировым именем Ивана Шадра. Столичные мастера представлены портретами и композициями Ю.Чернова, Л.Головницкого, Б.Пленкина, С.Асерьянц, Б.Свинина, В.Астапова и других. Среди значительного количества анималистических скульптур выделяются произведения курганского автора А.Патракова.

Курган, улица Максима Горького, 129

Отдел образовательной деятельности