Постоянная экспозиция Дома-музея Трубецких

Приглашаем вас посетить постоянную экспозицию Дома-музея Трубецких (ул. Дзержинского, 64). В этом здании в 1970 г. была открыта первая экспозиция, посвященная декабристам, с чего и началась история музея. По городской легенде дом на Арсенальской улице (ныне - Дзержинского) принадлежал семье декабриста С.П. Трубецкого, проживавшей в Иркутске с 1845 г.

Экспозиция в Доме-музее рассказывает о сибирской судьбе декабриста С.П. Трубецкого и его семьи. В истории жизни этого человека как в капле воды отразилась судьба целого поколения декабристов. Русский князь, лейб-гвардии полковник, участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов, он стал одним из руководителей тайных обществ, диктатором восстания на Сенатской площади, был осужден в каторжную работу навечно, провел в Сибири тридцать лет (из них одиннадцать лет в Иркутске). Любящий муж и отец, он за это время похоронил троих своих малолетних детей и горячо любимую супругу, блестяще воспитал, дал достойное образование и выдал замуж трех дочерей. Всегда открытый для своих друзей, умный, благородный, отзывчивый на чужую беду, щедрый в помощи ближним – таким помнили его современники, таким Трубецкой предстает в своем эпистолярном наследии.

Экспозиция размещается в цокольном (подклете) и первом (жилом) этажах Дома-музея. Комнаты жилого этажа закольцованы в анфиладу. Здесь воссозданы типологические интерьеры дворянского дома середины XIX века, в пространстве которых размещены мемориальные вещи семьи Трубецких и других декабристов. Историческая экспозиция полуподвала (подклета) повествует о тринадцатилетней каторге и последующем поселении декабристов в Сибири.

Иркутск, улица Дзержинского, 64

Дом-музей Трубецких