Постоянная экспозиция Орловского краеведческого музея

Орловский краеведческий музей ведет свою историю с 1897 года.

В настоящее время его экспозиция включает обширный раздел, охватывающий историю Орловского края с древнейших времен до конца XX века, а также целый ряд разделов, построенных по тематическому принципу. В тематико-хронологической канве особый интерес для посетителей представляют экспозиционные комплексы, состоящие из подлинных экспонатов и рассказывающие о жизни представителей разных сословий: купечества, дворянства, мещанства. Посетители могут заглянуть в купеческий дом и увидеть костюмы купца и купчихи, шкаф-поставец, стол, сундук, светец и подлинный портрет орловского купца работы неизвестного художника.

Богатая дворянская усадьба XVIII–XIX веков представлена экспозиционным комплексом, состоящим из фамильных портретов, инкрустированной мебели и фарфора из орловской усадьбы князей Куракиных. Редким экспонатом является картина «Усадебный быт» работы неизвестного художника конца XVIII – начала XIX века, по которой можно изучать дворянскую усадьбу.

В воссозданном интерьере мещанской гостиной – дубовый буфет, комод, самоварный столик с самоваром, настенные часы, ковер. Экспозиционный комплекс дополняет манекен женщины, одетой в городской костюм. Тематическая канва тянется до 90-х годов ХХ века и вписывает историю Орловского края в контекст истории советского государства.

Орел, Гостиная улица, 2

Орловский краеведческий музей