Постоянная экспозиция Ненецкого краеведческого музея

постоянная экспозиция

Постоянная экспозиция Ненецкого краеведческого музея полно и наглядно даёт представление о Ненецком автономном округе.

Она знакомит с биоразнообразием арктического региона не только современного времени, но и доисторического периода. Музей располагает интересными палеонтологическими экспонатами, что позволяет увидеть историю развития жизни на территории Ненецкого округа от простейших одноклеточных организмов до высокоорганизованных позвоночных животных.

Часть экспозиции посвящена геологоразведке и добыче полезных ископаемых и даёт возможность увидеть обширную геологическую коллекцию музея и составить впечатление о богатствах недр Ненецкого округа.

Здесь также можно познакомиться с материальной и духовной культурой жителей европейских тундр конца XIX – начала XX века. Наиболее ценной является коллекция ненецкой этнографии.

Постоянная экспозиция позволяет проследить тот исторический путь, который прошел регион от времён палеолита до сегодняшнего дня.

Нарьян-Мар, улица Победы, 5

Ненецкий краеведческий музей