Входной билет

Экспозиция представляет посетителям наследие Геннадия Васильевича Юдина, купца, винокуренного заводчика, библиофила и книгоиздателя. Прижизненную славу ему принесла знаменитая библиотека, которая считалась одним из крупнейших частных книжных собраний дореволюционной России. В истории юдинской библиотеки отразились трагические события начала XX века – не найдя покупателей в России Юдин продал библиотеку США, где она стала ядром Славянского отдела Библиотеки Конгресса.

Отдельный раздел экспозиции представляет материалы, посвященные ссыльным декабристам, которые проживали в Красноярске и других городах Енисейской губернии. Кроме того, в Детском музейном центре музея-усадьбы разместилась выставка работ красноярского художника А.П. Золотухина «Паровозик из детства».

С историей усадьбы связаны имена археолога И.Т. Савенкова, в 1890-е открывшего стоянку первобытного человека на Афонтовой горе, недалеко от дачи Юдина; революционера и государственного деятеля В.И. Ленина, работавшего в библиотеке в 1897 году во время ссылки в Сибирь; инженера Е.К. Кнорре, руководившего строительством железнодорожного моста через Енисей в 1896-1899 гг. и снимавшего флигель на усадьбе Юдина (изготовленная в мастерских Е.К. Кнорре модель моста, составляющая 1/50 натурального размера, экспонировалась в 1900 году на Всемирной выставке в Париже).

По входному билету можно ознакомиться с постоянными экспозициями и временными выставками.

Обращаем ваше внимание на то, что входной билет не предусматривает экскурсионного обслуживания.

.

Если в течение 30 минут после онлайн-покупки Ваш билет не был сформирован и направлен на электронную почту – необходимо сообщить об этом в чат технической поддержки сервиса продажи билетов.

Красноярск, микрорайон Николаевка, Мелькомбинатская улица, 2Г

Экскурсионный отдел