Постоянная экспозиция музея Ловозеро 2024

В музее отражена история, культура и быт коренного населения Кольского полуострова – саамов, малочисленного северного народа, живущего в регионе уже 1,5 тысячи лет.
О древнем периоде рассказывают фотографии археологических памятников и макет загадочного лабиринта, предметы, добытые на раскопках. Особо интересен подлинный камень с петроглифами (изображениями, сделанными первобытным человеком) из местечка Чальмны-Варрэ (в переводе с саамского – глаза леса), который среди саамов считался священным.
Экспонируются предметы быта, одежда XIX-XX вв., макеты древних саамских жилищ, оленья упряжка – средство передвижения, которое было широко распространено в начале века и дошло до наших дней.
Представлены дохристианские верования саамов – шаманизм, который состоял из комплекса религиозных представлений: веры в духов, культа животных, камней и магических действий.
Экспозиция освещает историю коренных народов в XX веке: перемены в их жизни в годы коллективизации, героизм северян в годы Великой Отечественной войны.

Ловозеро, Советская улица, 28