Постоянная экспозиция музея изобразительных искусств

Выставка представляет произведения живописи, скульптуры, графики, декоративного искусства русских и зарубежных мастеров XVII – XX вв. из фондов музея. Среди них наиболее значимыми являются императорские и частные собрания «дворянских гнезд» Орловского края, принадлежавшие великому князю Михаилу Александровичу Романову, князьям Куракиным, графам Комаровским, представителям видных дворянских родов – Новосильцовым, Чичериным, Нарышким, Стаховичам, Скоропадским и другим.

Из портретов коллекции Куракиных высокую ценность имеют «жалованные» или подаренные представителями царской семьи «Портрет великого князя Павла Петровича в детстве с ружьем», «Портрет императора Петра III», «Портрет великой княгини Марии Федоровны», мраморный бюст императора Николая I. Интересными являются жанровые произведения академистов и передвижников. Отдельно представлен зал русской иконописи XVII–XIX вв. Посещение постоянной экспозиции позволит зрителю увидеть 6 тематических залов, подробно рассмотреть экспонаты и получить о них дополнительную информацию, используя мультимедийный аудиогид.

Орел, Октябрьская улица, 29