Входной билет

Внимание! Билет не включает посещение Национального центра В.П. Астафьева.

Где бы ни жил Виктор Петрович с семьей, он любил приезжать в родную Овсянку и долго, мучительно решался вернуться на родину навсегда. В конце 1970-х это желание победило, и он вернулся в родное село в 1980 г., чтобы уже никогда не оставлять милую землю детства. Астафьев купил полусгнившую избу, восстановил ее и стал жить напротив бабушкино дома. В этом деревенском домике бывали М. Горбачев, Б. Ельцин, В. Путин, А. Солженицын, Н. Михалков, В. Курбатов и другие известные люди.

В том же 1980 г. Виктор Петрович получает квартиру в Академгородке. Но все лето он живет в Овсянке, сажает деревья, превращая огород в лес, выращивает цветы, топит печь, готовит еду, принимает гостей и работает, работает, работает. Здесь он написал свои лучшие произведения: «Печальный детектив» (1987), «Зрячий посох» (1988), «Прокляты и убиты» (1993-1994), «Так хочется жить» (1995). Последний раз Виктор Петрович приезжал в Овсянку в марте 2001 г.

Посетителей ожидают подлинная обстановка и личные вещи Виктора Петровича. В мемориальный комплекс также входит дом бабушки писателя – усадьба, восстановленная по книге «Последний поклон». Такие усадьбы напоминали крепости: высокая бревенчатая изба, амбар; забор огораживал замкнутый глубокий двор, по периметру которого строились помещения для скота, сеновалы, навесы для дров, телег, погреб и баня. Гости музея смогут рассмотреть сельскохозяйственный инструмент, обстановку крестьянского дома первой половины XX века.

В 2014 году был построен новый выставочный зал, в котором работает выставка «В тайге у Енисея: природа и экология в творчестве В.П. Астафьева». На выставке представлены подборка основных произведений писателя и иллюстрации к ним, издания Красных книг различного ранга и натурные экспонаты редких и исчезающих видов птиц и млекопитающих Красноярского края.

.

Если в течение 30 минут после онлайн-покупки Ваш билет не был сформирован и направлен на электронную почту – необходимо сообщить об этом в чат технической поддержки сервиса продажи билетов.

Овсянка, улица Щетинкина, 35

Экскурсионный отдел