Постоянная экспозиция исторического музея Южного Урала

НЕОБХОДИМА запись на экскурсию по тел. (351) 263-08-32, 265-23-88

На постоянной экспозиции мы предлагаем обзорную экскурсию и разные тематические занятия:

1. Обзорная экскурсия по постоянной экспозиции Государственного исторического музея Южного Урала включает в себя путешествие по трем залам:

- Залу природы и древней истории.

Экспонаты зала знакомят с животными ледникового периода и современными представителями дикой природы Челябинской области, геологическим богатством Уральских гор, жизнью людей в каменном и бронзовом веках. В этом же зале хранится самый известный экспонат музея – метеорит «Челябинск».

- Залу истории и народного быта.

Экспозиция посвящена истории Южного Урала от раннего железного века до конца XIX в. Особенность зала – объемные экспозиции, помогающие посетителям побывать в древнем городище и крестьянской избе; увидеть, как работали первые доменные печи; полюбоваться интерьером купеческой гостиной.

- Залу истории XX века.

Экспонаты зала повествуют о повседневной городской жизни начала ХХ в., событиях Первой мировой, Гражданской войн, периода индустриализации и Великой Отечественной войны. Большой раздел посвящен истории Челябинской области во второй половине ХХ в.

2. Тематическое занятие "Музей раскрывает секреты"

3. Тематическое занятие "Челябинская область - субъект Российской Федерации"

4. Тематическое занятие "Культура и быт народов Южного Урала"

5. Тематическое занятие "Сколько имен у Урала"