Постоянная экспозиция "Искусство ХХ века"

Многие картины, представленные в постоянной экспозиции, были отобраны В. К. Нечитайло. Часть из них входила в первую коллекцию, преданную в фонды музея секретариатом Союза художников СССР.

К 20-м годам относится «Портрет отца» (1928) А. Куликова. В живописи 1930-х годов среди множества тематик выделялось главное – человек нового типа. Примером служит портрет «Колхозница в желтом платке» Н. Чернышева. Своеобразные и яркие страницы в пейзажной живописи первой половины ХХ века составили работы художника-передвижника П. Радимова. Именно его «Базар», написанный в 1912 году, открывает хронологические рамки фондов. Вы увидите произведения портретного жанра 1940-х годов, отличительной чертой которых было то, что образы героев создавались в самый разгар баталий. Особыми для советской живописи оказались 1950–60-х годы.

Невыдуманной и неприкрашенной повседневности посвящены картины классиков этого времени – П. Оссовского, В. Иванова, Г. Ханджян. Семидесятые годы прошлого века дали искусству сильное, яркое, даровитое поколение художников. Именно их творчество и стало заметной частью коллекций.

Сальск, улица Ленина, 11

Директор музея