Постоянная экспозиция Дома-музея Волконских

Иркутский музей декабристов предлагает вашему вниманию постоянную экспозицию, размещенную в доме, принадлежавшем декабристу Волконскому.

Дом и усадьба С.Г. Волконского – уникальное явление в культуре Иркутска. Традиции и быт княжеской семьи Волконских представлены частично воссозданными историческими интерьерами дома, в которых находятся уникальные мемориальные вещи декабристов. В усадебной ограде отреставрированы и частично воссозданы все хозяйственные постройки: людская изба, конюшня, каретный сарай, амбар и хлев.

Дом двухэтажный. Все комнаты каждого этажа соединены дверями и образуют кольцевую анфиладу.

Второй этаж дома занимали два будуара, две спальни и две гардеробные – княгини Марии Николаевны и дочери Елены. Наиболее полно в музее воссоздан интерьер будуара Марии Николаевны.

В центре второго этажа окнами на улицу разместилась просторная и теплая библиотека, где собирались вместе члены семьи Волконских.

Под библиотекой на первом этаже по традиции расположилась парадная зала – гостиная тремя окнами на улицу. Здесь проводятся литературно-музыкальные салоны, звучит музыка эпохи декабристов, поэтические строки любимых авторов хозяйки дома.

По обе стороны от гостиной расположились два угловых кабинета: Сергея Григорьевича и сына Михаила.

В Доме-музее Волконских проводится большинство мероприятий Иркутского музея декабристов: спектакли «Домашнего театра Волконских», «Декабристские вечера», «Ночь искусств», «Ночь музеев» и т.д. До конца этого года в доме действует выставка «Свадебные сезоны».

Иркутск, переулок Волконского, 10

Дом-музей Волконских