Экспозиция музея «Битва за оружие Великой Победы»

Экспозиция раскрывает героическую страницу подвига и единения народа, когда вся страна сплотилась и работала под лозунгом «Все для фронта! Все для Победы!». Это не только посвящение выстоявшему поколению советских людей и музей человеческих судеб, но и послание военного поколения детям всего мира – война не должна повториться. В основе экспозиции лежит идея: показать, как трагические события повлияли на простых людей, как война разделила судьбы жен и мужей, матерей, отцов и их детей.

Для создания монументального образа войны интерьер музея разрезан огромным 24-метровым ножом, на немецком клейме которого выбито 22 06 f, что символизирует дату начала трагических событий. Этот нож разделил мирное время и время после начала войны.

Посетители узнают об истории эвакуации, о подвиге советских граждан, которые в годы войны в тяжелейших условиях трудились на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Пронзительные истории людей, ощутивших на себе всю тяжесть и боль войны в тылу, стали ядром выставки. В залах музея память оживает на видеоэкранах, проекциях и в атмосферных звуковых системах. Главным экспонатом становятся личные истории живых людей, их воспоминания.

Для удобства посетителей выставочное пространство снабжено «маркерами» для прослушивания аудиогидов, сенсорными экранами и современным аудиовизуальным оборудованием.

Прохоровка, Парковая улица, 47