Экспозиция Музея-усадьбы В.И. Сурикова

На первом этаже дома семьи Суриковых воссоздана мемориальная экспозиция, где представлены личные вещи, фотографии художника и членов его семьи, предметы быта, книги. Именно здесь посетители могут получить представление о том, в какой обстановке вырос Василий Суриков. Особое внимание в экспозиции уделено созданию домашнего уюта, ощущения присутствия хозяев.

На втором этаже экспонируется около ста подлинных живописных и графических произведений художника. Экспозиция включает в себя предметы интерьера конца ХIХ – начала ХХ в., что помогает максимально точно воспроизвести эпоху создания художественных произведений. Каждая комната второго этажа связана с определенным периодом жизни Василия Сурикова: в одной комнате собраны его юношеские акварели, другая посвящена его московской жизни, третья сконцентрирована на теме «Суриков и Сибирь».

Красноярск, улица Ленина, 98

По всем вопросам