Постоянная экспозиция 2023 года

В залах вы можете ознакомиться со старинными хомусами, самый древний из которых датируется XVII в. На стенде представлены наиболее ранние кузнецы-изготовители хомуса, о которых мы располагаем сведениями. Также в залах находятся работы якутских мастеров-изготовителей хомуса, сгруппированные по улусам. Большинство кузнецов придерживаются традиционных форм хомуса, однако каждый обладает своим узнаваемым почерком. На стендах можно ознакомиться со старшим поколением хомусистов ХХ века. Эти исполнители являлись непосредственными носителями якутской традиционной хомусной музыки. Во втором зале представлены хомусы 57 народов мира, уникальнейшие экспонаты, представляющие собой разнообразие культур во всем мире, отличающиеся формой и звучанием, способом изготовления, также материалами: хомусы костяные, бамбуковые, деревянные, металлические. Особое место в экспозиции музея занимает уникальная коллекция Фредерика Крейна, американского ученого, изучавшего древнюю музыкологию. Коллекция была подарена им в 2009 году. В его коллекции можно увидеть варганы разных народов, различной формы, например, американский джью харп с раструбом-резонатором, придуманный в ХХ в. Самые старинные варганы в его коллекции относятся к 14 веку, они найдены в Европе.

Якутск, улица Кирова, 31