У каждого народа имеется варган со своим неповторимым названием: английский, американский «джьюс-харп», немецкий и австрийский «маультроммель», французский «гамбард», норвежский «муннхарп», китайский «кучин», русский «варган», японский «коукин», казахский «шанкобыз», африканский «бамборо», и т. д. Для тюркских народов в XIX в. хомус был распространенным музыкальным инструментом, назывался “комус”, “хамыс”, ”кобыз”, “комуз”,”комыс”, “чан гопуз”, “шанкобыз”, “темир-хомус», «ыяш-хомус», «кулузун-хомус» и т.д.

Особое место в экспозиции музея занимает уникальная коллекция Фредерика Крейна, американского ученого, изучавшего древнюю музыкологию. Коллекция была подарена им в 2009 году.

Фредерик Крейн родился в 1925 г. и вырос в Айова Сити, окончил университет Айовы, получил специальность «музыколог». С 1968 г. по 1994 г. преподавал историю музыки в университете Айовы.

Фредерик Крейн варганом стал интересоваться с 1955г. и исследовал, можно сказать, получил наиболее полные знания о варгане Америки и Европы. По его предположению первый хомус (варган) мог появиться в Юго-Восточной Азии около 5 тысяч лет назад.

В его коллекции можно увидеть варганы разных народов, различной формы, например, американский джью харп с раструбом-резонатором, придуманный в ХХ в. Самые старинные варганы в его коллекции относятся к 14 веку, они найдены в Европе.

Ученый - исследователь, варгановед Ф.Крейн был инициатором и организатором I Международного конгресса варганной музыки, конгресс прошел  в г.Айова, США в сентябре 1984г. Конгресс соединил США с Европой, и впервые на этом конгрессе был представлен звук якутского хомуса.

А на V-м Международном конгрессе варганной (trump) музыки (г.Амстердам, 2006г.)  83-летний ученый–варгановед Фредерик Крейн изъявил желание передать свою бесценную коллекцию  почти 600 варганов, собранных в течении 47 лет в наш музей. В коллекцию входят варганы Америки, Азии, Европы и т.д. Тогда он выступил с речью: «…я дарю безвозмездно свою коллекцию только Республике Саха (Якутия), которая обеспечивает государственный подход к этому удивительному музыкальному инструменту».

Также в этом зале представлены дарственные коллекции Валерия Брунцева и Аксентия Бескровного. Брунцев В.А. является одним из крупнейших коллекционеров музыкальных иснтрументов. Малую часть своей коллекции он подарил нашему музею. Здесь представлены различные музыкальные инструменты народов мира: гитарацитры (США, Германия), волынка (Шотландия), ситар (Индия), тайшо-харп (Япония), кастаньеты (Испания), флейта парная (Финляндия), балалайка (Россия), бандура (Украина) и другие.

Московский музыкант и исследователь Бескровный А. подарил коллекцию музыкальных инструментов: варганы, губная гармошка (Германия), трещотка из Индонезии, тибетский колокольчик, свистульки (Россия), флейта из Индии, сампоньо из Перу и другие.

В 4 зале расказывается об истории создания Музея и Центра хомуса народов мира, а так же о хомусе в различных областях.

Якутск, улица Кирова, 31

По всем вопросам