Посещение залов музея с проведением экскурсии.

Музей приглашает жителей и гостей района посетить экспозиционные залы районного краеведческого музея им. О.М.Отарова в г.п. Тырныауз.

Посетители ознакомятся животным и растительным миром баксанского ущелья, деятельностью национального парка "Приэльбрусье", увидят чучела зверей и птиц, обитающих на территории парка. В зале этнографии размещены экспонаты начиная с Кобанской археологической культуры до начала 20 века. Это бронзовые серпы, фрагменты оружия, древние орудия труда, женская и мужская традиционная одежда, украшенная шитьем и изделиями из серебра. Здесь же можно увидеть интерьер горского жилища, ознакомиться с обрядами связанными с горским очагом и над очажной цепью, атрибутикой свадебного обряда. Экскурсанты так же ознакомятся с экспозицией посвященной известным землякам, внесшим вклад в развитие культуры и науки России.

В зале боевой славы представлены материалы о героях Великой Отечественной войны, Битвы за Кавказ, обороне Приэльбрусья. Отдельная фотовыставка посвящена участникам специальной военной операции на Украине.

Завершится экскурсия знакомством с историей зарождения г. Тырныауза и вольфрамо-молибденового комбината.

Экскурсовод расскажет о первооткрывателях вольфрама и молибдена, о героизме строителей и шахтеров самого высокогорного комбината.

Тырныауз, Эльбрусский проспект, 21

По вопросам организации