Выставка "Гайдары и ХХ век"

Экспозиция музея знакомит посетителя с родословной известного русского писателя А.П. Гайдара, на произведениях которого воспитывалось не одно поколение подростков. Здесь вы узнаете, что А.П. Гайдар (Голиков) – не только журналист и писатель, но и талантливый военный деятель из древнего дворянского рода, тесно переплетающегося со славными родами Лермонтова, Бажова и Стругацкого. Начав военную службу с 14 лет, он дослужился до звания командира полка и в 37 лет отдал свою жизнь за освобождение Родины от немецко-фашистских оккупантов. Рукописи, фото, личные вещи, переданные на выставку семьей Гайдаров, расскажут о его незабываемых годах детства, проведенных в Арзамасе, об учебе в Арзамасском реальном училище, полно раскроют отнюдь не простую судьбу писателя. Только здесь вы сможете увидеть кожаный портсигар, мундштук, носовой платок, карандаш и маленькую дощечку с надписью, оставленные писателем в последние дни жизни.

Арзамас, улица Горького, 18А

По вопросам организации