Посещение постоянных экспозиций Хакасского музея

На первом этаже расположена постоянная экспозиция «Древнее искусство Хакасии» – это клад не только Хакасии, но и часть мирового культурного наследия. Здесь собраны памятники изобразительного искусства региона от неолита до позднего средневековья.
Постоянная экспозиция «Мемориальный зал Леонида Романовича Кызласова» представляет личные вещи известного ученого, которыми он пользовался в быту и в полевых экспедициях, а также материалы раскопок, проведенных Леонидом Романовичем.
Оной из уникальнейших экспозиций считается «Юрта – традиционное жилище хакасов». Здесь можно ознакомиться с традиционным укладом жизни местного народа, увидеть подлинные предметы из фондов музея, узнать их предназначение.
«Зал боевой славы Республики Хакасия» в музее представляет собой четыре основных тематических зоны: комплекс «Утро 22 июня 1941 г.»: выставочное пространство с витринным и стендовым оборудованием; комплекс «Знамена» и кульминационная часть зала – комплекс «Герои».
Стоить выделить арт-пространство музея – «Лабиринты творчества: по следам великих художников». В экспозиции, выстроенной в виде модулей, посетители смогут увидеть различия между, например, сюрреализмом Дали, импрессионизмом Ван Гога и абстракционизмом Кандинского. Арт-пространство работает в Детском музейном центре.

Абакан, улица Пушкина, 28Ас1

Администраторы музея