Посещение постоянной экспозиции музея

Посещение музея

Экспозиция музея знакомит посетителей с удивительным миром Арктики и его малой частицей – загадочным Таймыром. Посетив постоянную экспозицию, гости узнают, как древняя история и культура вошла в жизнь и быт, живущих поколений на таймырской земле, как сохраняются и приумножаются вековые традиции предков, как продолжается летопись Таймыра.

Посредством подлинных экспонатов, найденных на раскопках древних поселений Таймыра, муляжей и реконструкций посетитель знакомится с этапами человеческого развития от мезолита до века железа. Суровая арктическая природа для коренных народов Таймыра: нганасан, энцев, ненцев, эвенков, долган, всегда была основой жизни.

Четыре крупные объемно-пространственные композиции представляют основные природные зоны, в которые гармонично вписываются традиционные культурно-хозяйственные комплексы, соответствующие той или иной народности Таймыра. При этом учитываются традиционные места расселения народов, гармония «арктических» этносов с природой, традиционно служащей основой их жизни.

В 2016 году почетное место в экспозиции музея занял уникальный палеонтологический комплекс Сопкаргинский мамонт, в народе известный как «мамонт Женя», представленный чучелом и скелетом с частью сублимированных мягких тканей.  Хорошо сохранившаяся туша мамонта была обнаружена 28 августа 2012 года в районе метеорологической станции Сопочная Карга. Возраст находки, по мнению ученых, составляет 45000 лет!

Исторический отдел экспозиции размещается на третьем этаже здания музея и освещает достоверные, документированные факты местной истории XVII-XX вв. Посетитель знакомится с основными этапами освоения территории Таймыра, начиная с момента открытия Пясиды (Таймыра) и добровольного вхождения тавгов в состав России, до сегодняшнего дня.

Дудинка, Советская улица, 30

По вопросам организации