Коста Хетагуров «Весь мир - мой храм...»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Уникальность Мемориального дома-музея К.Л.Хетагурова во Владикавказе  заключается в том, что на сегодняшний день  это единственный сохранившийся из нескольких домов, в которых проживал поэт. Из достоверных источников известно, что Коста Хетагуров в 1901-1902 гг.  снимал у Михайловых, хозяев дома, две комнаты , которые сохранились в первозданном состоянии. Материальное наследие поэта  ничтожно мало, но именно здесь хранятся вещи, связанные с именем Коста Хетагурова: посох,  скатерть, привезенная из Санкт-Петербурга для крестницы ,  табачница и альбом для рисования, подаренные им  любимому учителю рисования Ставропольской гимназии       В. И.Смирнову, фотоаппарат из салона родственника и близкого друга поэта А.К.Джанаева, подлинные фотографии поэта, снятые этим фотоаппаратом , пороховница  отца Коста - Л. Е. Хетагурова и многое другое. Интересен и факт сохранения беседки в прилегающем к дому саду и являющейся мемориальной частью экспозиции, т. к. из письменных источников известно, что Коста любил уединяться в саду в этой беседке. Поиск новых сведений и предметов, связанных с именем поэта, продолжается и сегодня, поскольку есть уверенность, что впереди новые открытия и находки.

Владикавказ, улица Бутырина, 19