Билет в Военно-медицинский музей по Пушкинской карте

Посещение основной экспозиции музея

Военно-медицинский музей – единственный медицинский музей федерального уровня в России. Создан в 1942 г. Музей хранит более 450 000 предметов, связанных с великими медиками, земской медициной, героизмом военных медиков, борьбе с эпидемиями, вкладом отечественных ученых в спасение жизни на земле, освоением космоса и многими другими.

В 15 залах и выставочных пространствах посетители смогут узнать о многовековых традициях российской медицины, страницах истории Отечества. Особое внимание уделяется медицине периода Великой Отечественной войны, самоотверженному труду медиков, благодаря которым в строй удалось вернуть 17 миллионов солдат и офицеров. Особый раздел посвящен блокаде Ленинграда и донорам блокадного города, которые сдали пятую часть всей крови, заготовленной в годы войны. Один из разделов экспозиции представляет подлинные материалы и документы, свидетельствующие о преступлениях нацистов против человечества. Посещение музея способствует закреплению материалов в рамках школьной программы, ранней профессиональной ориентации школьников, знакомству с азами профессии и формирует моральный облик медицинского работника.

За большой вклад в развитие музейного дела и сохранение исторических традиций отечественной медицины Президент Российской Федерации В.В. Путин объявил в 2001 г. коллективу музея благодарность.

Санкт-Петербург, Введенский канал, 6

По всем вопросам