Посещение Нытвенского историко-краеведческого музея

Нытвенский историко-краеведческий музей основан в 1958 году выпускником МГУ, педагогом-историком, почетным гражданином г. Нытвы Павлом Семёновичем Сониным.

С 1967 года музей размещается в историческом центре города, в здании бывшей земской школы, имеющем статус памятника архитектуры и градостроительства конца XIX века регионального значения.

Фонд музея содержит около 30 тысяч единиц хранения. Это документы и фотографии конца XIX – начала XX веков, старинные книги, нумизматика, предметы быта и этнографии, живопись и декоративно-прикладное искусство. Коллекция столовых приборов 1970–1980-х годов Нытвенского металлургического завода в 2003 году легла в основу самостоятельной экспозиции «Музей Ложки», которая с 2013 года размещается в отдельном здании.

Экспозиции краеведческого музея знакомят с историческим прошлым Нытвы от основания Строгановыми в 1756 году медеплавильного завода до конца ХХ века. Постоянные экспозиции дополняют временные тематические выставки.

Украшением музея является событийная диорама «Ярмарка в Нытве» (авторы А. А. Мургин и А. Н. Фомичев) – одна из трёх событийных диорам Пермского края.

На память о посещении музея можно сделать фотографию в нарядах начала ХХ века.

Нытва, улица Карла Маркса, 68