"Посещение Национального музея "

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Музей располагает 4 залами с постоянно действующими экспозициями:

Зал I. Археология.Представлены останки шерстистых носорогов и мамонтов найденные на мальтинской стоянке (XIII тысячелетие до н.э).Материалы вошли во все мировые сводки по палеолиту и учебники по археологии. Петроглифы знакомят с древней историей, хозяйством и бытом курыкан. Зал II.Человек. Природа. Космос. Богатый природный мир, обоготворение его бурятами находят отражение в народных преданиях и легендах о происхождении бурят Прибайкалья. Центральная часть экспозиции показывает животных, считающихся прародителями мира и человека у коренных народов Прибайкалья.Здесь же можно увидеть онгоны-бурятская иконография.Зал III. Человек. Семья. Род. Зал имеет форму юрты(традиционное бурятское жилье), вся экспозиция передает быт и устройство жилища.Посетители узнают всё о семейно-бытовых обычаях бурятского народа. Зал IV. Человек. Творец. Созидатель. В центре-мировое дерево, горизонтальная модель устройства мира. Помимо этого представлен костюм шамана и атрибутика для совершения обрядов. Интересны и выразительны высокохудожественные изделия бурятских кузнецов-дарханов. Экспозиции объединены общей концепцией «Сакральный и профанный мир западных бурят».

Усть-Ордынский, улица Ленина, 6

приобретение билетов