Посещение музейной экспозиции на станции Жданка

Музейная экспозиция разместилась в здании вокзала действующей железнодорожной станции Жданка.

Здесь можно увидеть макет станции в год её открытия, модели паровозов, а также документы, фотографии, предметы форменной одежды, дорожного быта. В импровизированном кабинете министра конца XIX века можно узнать, какой была рабочая обстановка министра путей сообщения графа А.П. Бобринского, при активном участии которого в 1874 году появилась станция в Богородицке. Помогут в этом предметы мебели, выполненные по образцам конца XIX века и подлинные вещи той эпохи.

Экспозиция поведает об истории железных дорог, появлении станции в городе Богородицке и о вкладе трех представителей рода графов Бобринских в строительство российских железных дорог.

На перроне станции – памятник А.П. Бобринскому (скульптор А.И. Чернопятов) – один из немногих памятников министрам путей сообщения в России.

Богородицк

По общим вопросам