Посещение экспозиций «Кузнецкой крепости»

Знакомство с историей города, древней и военной историей региона, судьбой Кузнецкой крепости.

На территории музея-заповедника можно увидеть остатки возведенных более 200 лет назад крепостных сооружений и восстановленные объекты военной фортификации начала XIX века, лицезреть прекрасную панораму города с видами исторических мест и зданий.

В Солдатской казарме можно познакомиться с экспозицией «Древняя история региона», увидеть предметы из археологической коллекции, отражающие развитие человеческого общества времен палеолита, эпохи бронзы, раннего железа и средневековья.

В Обер-офицерском доме доступна экспозиция, посвященная истории уездного города Кузнецка, военной истории региона, истории Кузнецкой крепости и Кузнецкого тюремного замка.

Гости познакомятся с бытом и культурой коренного населения – кузнецкими татарами, жизнью, ремеслами и промыслами первых жителей Кузнецка, увидят предметы, обнаруженных в ходе раскопок на местах Кузнецкого острога, старинного городского центра и территории Кузнецкой крепости.

Дополнительно об экспонатах можно узнать с помощью приложения «Артефакт».

Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

По вопросам посещения