Входной билет

Историко-художественный музей «Большое Мурашкино» работает с 1 сентября 1962 года. Более 11 тысяч предметов представлены в экспозиционных коллекциях музея и составляют его основной фонд.

Созданный на общественных началах, с 1990 года музей носит статус государственного. В 1978 году под музей был отдан купеческий особняк, постройки начала XX века, памятник историко-культурного наследия Нижегородской области.

Особый интерес у гостей музея вызывает экспозиция костей, бивней и зубов мамонтов, найденных на территории района. В других тематических залах представлено оружие времен Степана Разина (ядра, кистени), бомба времен ВОВ, немецкое и советское обмундирование. В музее также множество материалов по жизни и быту купечества со специально оборудованной «купеческой комнатой».

Большое Мурашкино, улица Свободы, 90