Посещение Музея космонавтики

❗ ВАЖНО: Сохраняйте QR-коды билетов для гашения сотрудниками музея!

На малой родине прославленного Космонавта-3 в селе Шόршелы Чувашской Республики находится Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, который был открыт 14 декабря 1972 года как школьный музей космонавтики, с 2006 года – Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаев. Комплекс повествует о становлении мальчика из небогатой семьи, из маленькой чувашской деревни Шόршелы, легендарным советским космонавтом.

В Мемориальный комплекс входят: Музей космонавтики, Дом-музей Николаевых, часовня, где покоится дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР А.Г. Николаев, стела «Ракета», бронзовый бюст А.Г. Николаева, сад-парк им. А.Г. Николаева с фонтаном «Солнце» и природно-ландшафтной композицией «Пилотируемая космонавтика в лицах». Также в сад-парке находятся «Аллея космонавтов» и «Аллея почетных гостей», где растут голубые и обыкновенные ели, туи и кедры. Всего на Аллеях посажено 143 дерева, которые являются гордостью и украшением Мемориального комплекса.

В экспозиции Шоршелского музея космонавтики находятся уникальные предметы: скафандры, космическая пища, спускаемые аппараты космических кораблей «Восток» и «Союз ТМА-1», автомобиль марки «ЗИС-110», на котором встречали Андрияна Николаева в г. Чебоксары после первого полета в космос, личный автомобиль Космонавта-3 «ГАЗ-2410», парта за которой учился будущий космонавт и многое другое.

Шоршелы, Парковая улица, 14

По всем вопросам