Посещение Музея истории и культуры Великого Устюга

Обзор экспозиции

Экспозиция музея посвящена истории и культуре Великого Устюга XII–ХХ века. Археологические находки, предметы вооружения XII–XVI вв. и другие материалы свидетельствуют о раннем периоде в истории города, об участии устюжан в создании единого Русского государства.

В залах представлены подлинные предметы из коллекций музея, отражающие вклад устюжан в освоение Сибири и территорий Русской Америки, в развитие торговли со странами Западной Европы и Китаем.

Подлинники XVII–XIX вв. представляют Великий Устюг как крупный торгово-ремесленный центр. В витринах – превосходные изделия устюжских мастеров. Это иконы, просечные шкатулки, финифть и филигрань. Здесь можно увидеть серебряные изделия с черневой гравюрой, в том числе уникальную трёхчастную дарохранительницу (1770). Отдельный зал посвящён самобытному художественному промыслу Великого Устюга – резьбе и росписи по бересте.

Великий Устюг, Набережная улица, 64