Посещение музея

Посещение

В музее экспозиции располагаются в четырех залах, в которых посетители познакомятся с историей, природой, знаменитыми людьми Тулунской земли.

В вводно-информационном зале находится историческая справка о Тулуне, информация о истории медицины в Тулуне, старейших учреждений – медицинского и педагогического колледжей, раздел об основателе музея П. Ф. Гущине и другое.

Зал истории знакомит с историей Тулуна, начиная от коренных жителей – бурят. Есть разделы, рассказывающие о переселенческой реформе начала XX века, о развитии промкооперации в Тулуне, о истории Гражданской и Великой Отечественной войн и другие. Гости музея увидят уникальные экспонаты – орудия труда и предметы быта сибирских крестьян.

В зале природопользования посетители познакомятся с фауной Сибири, с историей старейших предприятий, увидят археологические и палеонтологические находки.

Экспозиция «Г. С. Виноградов и детская этнография» знакомит с жизнью и деятельностью нашего земляка, ученого этнографа Виноградова. В этом зале находится интерактивная выставка – старинный класс, уголок с предметами детской этнографии и многое другое.

Каждый посетитель музея найдет для себя интересную тему или экспозицию.

Тулун, Советская улица, 15

МБУК г.Тулуна «КМ им. П.Ф.Гущина»