Посещение Краеведческого музея г.Кондрово

Краеведческий музей расположен на въезде в город, в его исторической части на городской площади, в одноэтажном здании, общей площадъю 129,3 кв.м., построенном в 1912 году компанией «Троицко-Кондровские писчебумажные фабрики компании В.Говарда». В советский период в здании располагался сберегательный банк. 24 февраля 1986 музей на общественных началах начал функционировать в отремонтированном здании бывшего банка. Директором был назначен Алексей Иванович Жеребцов - учитель Кондровской средней школы №1. Открытие музея приурочили к началу работы XXVI съезда КПСС. Инициаторами возрождения музея стал районный комитет КПСС, а также отдел культуры Дзержинского района и районный исполнительный комитет. Работа по созданию экспозиций шла быстрыми темпами: люди охотно дарили то, что представляло какую-либо ценность. Был собран богатейший материал по Великой Отечественной войне, о подвигах героев Советского Союза и о полных кавалерах ордена славы. Музей был полностью оформлен по тематическим направлениям.

В музее  представлены: -материалы по истории края; -палеонтологическая коллекция; -археологическая коллекция; -этнографическая экспозиция; -раздел природы; -революционный период 1905-1917гг.; -Великая Отечественная война (1941-1945 г.г.); -советский период; -витрина о развитии  бумажной  промышленности.

Кондрово, Кооперативная улица, 4