Посещение Колокольни

Посещение

Увидеть город с высоты птичьего полета, полюбоваться уникальными колоколами и рассмотреть старейший часовой механизм, сделать самые красивые селфи - все это можно, посетив лучшую смотровую площадку города - Колокольню Софийского собора. ВНИМАНИЕ! При неблагоприятных погодных условиях Колокольня ЗАКРЫТА для посетителей.

Колокольня ансамбля Вологодского кремля является объектом культурного наследия федерального значения. Это вертикальная доминанта архитектурного центра Вологды и настоящая жемчужина Вологодского кремля, датируемая 1869-1870 гг. Высота колокольни - 73 м.

В 1654 — 1659 гг. была выстроена каменная восьмигранная шатровая колокольня в характерных для XVII в. архитектурных формах. В 1869 г. по распоряжению епископа Палладия, считавшего, что колокольня кафедрального собора Вологды должна превышать все остальные колокольни в епархии, губернскому архитектору В. Н. Шильдкнехту была поручена перестройка ее. Шатер колокольни был разобран, и на старом восьмигранном основании возведена существующая в настоящее время колокольня со стрельчатыми арками звона.

Достопримечательностью колокольни являются куранты, изготовленные на фабрике братьев Бутеноп в Москве в 1871 году. Они и сегодня — главные часы города. На площадке звона — уникальная коллекция колоколов XVII–XIX вв. Сохранились многочисленные колокола XVII в. Некоторые из них носят интересные названия, как то: Большой или Праздничный (1687 г.), Водовоз или Великопостный (1643 г.), Часовой (1627 г.), Архангельский (1689 г.), Большая Лебедь (1689 г.), Малая Лебедь (1656 г.) и другие. С верхней площадки колокольни, устроенной на уровне основания барабана главы, открывается чудесный вид на город, реку и вырисовывающийся вдали Спасо-Прилуцкий монастырь.

Вологда, улица Сергея Орлова, 15

Вологодский государственный музей-заповедник