Посещение историко-краеведческого музея

экскурсии

В экспозициях историко-краеведческого музея преобладает интересный исторический материал.

В витринах зала "Палеонтология и археология" экспонируются  материалы археологических раскопок, которые проводились на территории края.

Диорамы зала "Природа и животный мир" с чучелами животных показывают флору и фауну края.

Экспозиция зала «Этнография народов Республики Башкортостан» раскрывает особенности хозяйства, культуры, быта народов мари, удмуртов, татар, русских и башкир.

Панорама башкирского поселения с юртой, татарского подворья, крестьянской избы, русской ярмарки и комнаты XX в. знакомят нас с культурой и бытом народов, проживающих на территории края. В экспозиции представлены утварь, предметы убранства дома, орудия труда, одежда.

В зале "Боевая слава" представлены фотографии ветеранов войны. В витринах - награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия.  В центре зала макет знаменитой "Полуторки" ГАЗ-АА. Диорама боевого действия.

В зале "История г. Нефтекамск" представлена диорама "Нефтяники большого Арлана". В экспозициях материал о крупных  предприятиях. Широко представлена социальная сфера: образование, культура, здравоохранение, спорт. Богата экспозиция правоохранительных органов.

Галерея фотографий Почетных граждан, руководителей города, республики представляет отдельную экспозицию.

Большой и малый выставочные залы занимают тематические выставки.

Нефтекамск, улица Ленина, 17

Административный отдел