Экспозиции Художественной галереи

С 9 ноября открывает свои двери для посетителей наша Художественная галерея. Добро пожаловать!
В настоящее время, посетители смогут увидеть лишь часть обновленной экспозиции (залы №№ 4-6), где представлены произведения Ивана Крамского и Алексея Саврасова, Архипа Куинджи и Василия Поленова, Василия Сурикова и Ильи Репина, братьев Маковских и Васнецовых, Валентина Серова и Константина Коровина и многих других выдающихся мастеров русской живописи второй половины XIX - начала XX веков. Среди представленных экспонатов графики: офорты Ивана Шишкина и Ильи Репина, ксилографии Анны Остроумовой-Лебедевой и акварели Поленова, Бенуа, Щербиновского, литографии Льва Бакста и Натальи Гончаровой, виртуозные рисунки Серебряковой, Фешина, Рябушкина. Зрители вновь увидят давно полюбившиеся "Одуванчики" Исаака Левитана, очаровательную "Девочку-итальянку" Алексея Харламова, тенистый "Оливковый сад…" Василия Поленова и солнечную "Даму в кресле" Константина Коровина.
Открывшаяся после реставрации Галерея интересна не только сокровищами искусства - здание Галереи является уникальным для нашего города архитектурным памятником художественного стиля модерн. В прошлом особняк Фёдора Ефремова, младшего сына известного чебоксарского купца П.Е. Ефремова был построен в 1911 году. В музейных интерьерах сохранились гостиные залы с элементами купеческой обстановки: камин и печи, плафонная роспись и лепнина, чугунная парадная лестница.
Открытие второй части экспозиции состоится в декабре, а полное восстановление и обновление экспозиция будет завершено в мае 2023 года.

Чебоксары, улица Константина Иванова, 4

Художественная галерея