Посещение филиала "Солдаты Отечества"

Филиал располагает пятью экспозиционными залами, дополненными выставками в коридорах. Экспозиция филиала посвящена военной истории г. Иркутска, начиная с Отечественной войны 1812 года, заканчивая боевыми действиями в Чечне и современностью. На сегодняшний день, в музее можно увидеть:

· Сыны Отечества (Иркутяне в войнах XIX – начала ХХ вв.)

· Предвоенные конфликты (Иркутск и иркутяне в 1920 – 1930-е гг.)

· Иркутяне на фронте и в тылу (Иркутск и иркутяне в годы Великой Отечественной войны)

· Спасая жизнь, даря надежду (Иркутские эвакогоспитали в годы Великой Отечественной войны)

· Иркутяне на Афганской войне (Война в Афганистане 1979 – 1989 гг.)

· Кавказ в огне (Боевые действия в Чечне и контртеррористические операции на Северном Кавказе 1990 – 2000-е гг.)

· 29-я Гвардейская дивизия РВСН

· Иркутск авиационный (Иркутские авиаконструкторы, история авиазавода, авиабаза «Белая», генерал В.М. Безбоков)

Филиал «Солдаты Отечества» представляет посетителям возможность познакомиться с рядом экспонатов поближе – подержать в руках, сфотографироваться. В первую очередь, это относится к образцам стрелкового вооружения и артиллерийским системам. В музее есть несколько интерактивных зон: «Землянка», «Кабинет председателя исполкома», «Больничная палата», а также два катапультных кресла, в которых посетители могут сделать фото на память.

Иркутск, улица Чайковского, 5

Трофименко Сергей Владимирович