Посещение экспозиций музея

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Феодосийский музей древностей, расположившийся в здании начала XX века в славном городе Феодосии, обладает уникальными коллекциями памятников истории и культуры. Экспозиции отражают все основные этапы истории юго-восточного Крыма от эпохи первобытно-общинного строя до событий Великой Отечественной войны, знакомит с прошлым одного из древнейших городов России – Феодосии, известной в прошлом как Каффа или Кефе, единственного города, сохранившего античное название. На сегодняшний день в музее хранится более 80 тысяч экспонатов. Разделы постоянной экспозиции позволяют сформировать комплексный образ природы Юго-Восточного Крыма, народов края, их культуры, а также богатой на события истории Феодосии. Появление горного массива Карадаг и подводный мир Черного моря представлены в разделе природы, залы раздела «Археология» хранят предметы времён палеолита и вплоть до конца Средневековья, в зале «Великая Отечественная война» представлено различное оружие того времени, а уникальный лапидарный дворик содержит эпиграфические, лапидарные памятники, повествующие о многих народах, оставивших свой след в истории Крымского полуострова.

Феодосия, проспект Айвазовского, 11

общие вопросы