Посещение экспозиционных залов музея

Каждый посетитель музея может познакомиться с постоянно действующими экспозициями музея. Освоение Притомья, Основание и развитие села Александровское 1860-1917гг.: История присоединения к Российской империи приамурских земель и заселение их крестьянами из центральных губерний показана путем музейной реконструкции жилых и служебных интерьеров. Центральная тема экспозиции-крестьянская, посвящена крестьянской культуре. «Крестьянская изба» встречает богатой коллекцией предметов труда и быта переселенцев: Ручная прялка с гребнем, самопрялка, чугуны, макитра, крынки, берестяные туеса, жернова, тяжеленные ступы и многое другое. Не менее интересен сельскохозяйственный инвентарь конца 19-начала 20 в, плуги, топоры, косы… Предметный ряд дополнен документами и фотографиями в хронологических рамках 1859-1917гг. Флора и фауна родного края: В экспозиции, посвященной природе Амурской области, звери и птицы представлены в виде чучел и как, правило, размещены в биогруппах, например «Кабаны в дубняке», или в диорамах. Диорама «Биологические сообщества воды»: представлены водоплавающая и болотная птица с выделением «Кулики на болоте», воссоздающих их естественную среду обитания. Музейная экспозиция позволяет познакомиться с промысловыми видами зверей и птиц. Постоянно действующая выставка «Удивительный мир камня» увлекает посетителей в сверкающий и завораживающий мир минералов, поражающий фантастической палитрой красок и причудливостью кристаллических форм. Раздел исчезающий мир завершает экспозицию и посвящен особо охраняемым природным территориям области, редким животными птицам, занесенным в Красную книгу. Годы великих потрясений 1917-1945гг.,  Белогорцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.:  Экспонаты экспозиции «Годы Великих потрясений» рассказывают о социалистических преобразованиях в сфере экономики и культуры г. Куйбышевка-Восточная в 1920-1930-е годы.
В экспозиции представлены документы, фотографии, плакаты, фрагменты документальных и художественных кинолент, иллюстрирующие историю нашего края в 1920-30-е годы. Это было время великих потрясений и больших побед советского народа. К концу 1930-х годов Советская страна вошла в число крупнейших индустриальных держав мира: полностью обеспечивала себя промышленной продукцией, зерном, хлопком, с/х машинами, значительно повысился уровень жизни людей. Экспозиция «Белогорцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» рассказывает о вкладе жителей г. Куйбышевка-Восточная в общее дело Победы. Помещены материалы о работе ж\д узла (локомотивное и вагонное депо, станция Куйбышевка-Восточная, имевших в годы войны стратегическое значение). Фотографии и документы военного времени освещают труд горожан на оборонных предприятиях , комплекс материалов посвящен строительству мотороремонтного завода ( завод «Амурсельмаш»). Подтема «Всенародная помощь Красной Армии» показывает разнообразие форм патриотического движения помощи населения города фронту: подписка на Государственные военные займы, денежно-вещевые лотереи, сдача личных сбережений во всенародный Фонд обороны , сбор теплых вещей для фронтовиков и т.д. Участие белогорцев в крупнейших стратегических оборонительных и наступательных операциях нашло свое отражение в тематическом комплексе «Дороги войны».

Белогорск, улица Кирова, 117

По вопросам организации