Выставка "Семья больше, чем музей"

Современная экспозиция ЯМУЗЕЯ раскрывает тему связи поколений и важности сохранения семейной истории. В качестве кейса представлена реальная хроника одной кинешемской семьи на протяжении XIX-XXI вв., что дает возможность жителям и гостям Ивановской области вовремя понять ценность своей собственной истории, побуждает задуматься каждого про свою семью, про свои семейные особенности, традиции и сделать первый в шаг в сторону создания своего домашнего музея семьи, будь то записи в тетради, книга, фильм, аудиозаписи со старшими, схема рода, сайт и прочее.

Основными экспонатами стали предметы семейного наследия, некоторые из них чудом сохранились и заботливо отреставрированы потомками рода Яковлевых: немного мебели, кухонная утварь и посуда, одежда, гобелены, иконы, предметы интерьера, старинные фотографии, книги, документы и, самое ценное, история семьи, начатая в 1894 году.

Билет, приобретенный по Пушкинской карте, включает в себя аудиоэкскурсию.

Кинешма, улица имени Ленина, 18