Посещение экспозиции по Пушкинской карте

Хронологически экспозиция музея включает временной отрезок от основания н.п. Ардон (1824 г.) до современности. Структурно её формируют стационарные тематические выставки: этнографическая, посвящённая быту осетинского и казачьего населения Ардона; историко-тематическая, посвящённая истории образования и православия в Ардоне; экспозиция, посвящённая культурной жизни современного Ардона включает материалы об Ардонском народном театре, осетинском хоре героической песни им. Б.Дзугаева и казачьем хоре «Берзаюшка».

Уникальными экспонатами музея являются театральные костюмы Народных артистов СССР В. Тхапсаева и Н. Саламова, а также материалы Б. Кулаева – первого из Осетии призёра Олимпийских игр, состоявшихся в 1956 г. в г. Мельбурн.

Самостоятельное отражение в экспозиции музея нашла и военная тематика, представленная различными материалами участников Великой Отечественной войны – уроженцев Ардонского района и Героев Советского Союза А. Гагкаева, Г. Пасынкова и К. Тогузова.

Ардон, улица Ленина, 118

контакт