Посещение экспозиции музея

Экспозиция музея включает в себя 4 зала.

Первый зал посвящен истории Санчурского края. Экспозиция рассказывает о становлении района. Здесь можно увидеть планы застройки Царевосанчурска, фотопанораму города, снимки старинных улиц и зданий, церковную утварь. Часть экспозиции рассказывает о становлении Советской власти в районе.

Зал боевой славы ознакомит посетителей с жизнью края в годы Великой Отечественной войны.

В зале народного творчества экспозиция условно разделена на несколько разделов: «Санчурский лен», «История национального костюма», «Купеческий уголок», «Гончарный промысел». Здесь представлены предметы крестьянского быта конца XIX – начала XX в.

В комнате знаменитых земляков можно узнать о творчестве писателей Санчурского района в разделе «Литературный Санчурск». Часть витрин повествует о доблестном труде земляков, награжденных орденами и медалями. Здесь можно увидеть материалы о знаменитых людях, среди которых – академик, член РАН Петр Анатольевич Кирпичников.

В холле можно ознакомиться с галереей портретов участников Отечественной войны и тружеников тыла, а также с временными выставками музеяМБУК Санчурский исторический музей

Санчурск, улица Ленина, 2

МБУК Санчурский исторический музей