Посещение экспозиции музея

Посетители Котельничского палеонтологического музея узнают захватывающую историю развития жизни на нашей планете. В экспозиции представлены ископаемые не только с территории Котельничского местонахождения, но и из других регионов России и из других стран,  включая копии находок, получивших мировую известность. До настоящего времени музей остаётся визитной карточкой Котельнича.

В стенах музея вы узнаете о том, как происходила смена растительных и животных сообществ в разные геологические эпохи, когда и почему происходили глобальные катастрофы и катаклизмы, почему, несмотря на них, жизнь все же сохранилась и  вновь развивалась, создавая новые формы. Конечно, особое внимание уделено уникальным животным, которые обитали в этих местах в конце пермского периода, незадолго до самого массового вымирания в истории планеты.

Не выходя из музея все желающие могут принять участие в импровизированных раскопках: прямо в зале экспонируется игровой модуль «раскопки динозавра». Или проявить художественные таланты: нарисовать своего динозавра. Малыши могут почувствовать себя палеонтологами, собрав пазл-динозавра.

У нас большая коллекция ископаемого материала. Это даёт возможность проводить тематические выездные экскурсии в школы и детские сады Котельнича и Котельничского района. Мы также проводим различные тематические игры и квесты в стенах музея и за его пределами.

Котельнич, Яранская улица, 1

Юлия Одегова