Посещение экспозиции музея

Вятский палеонтологический музей приглашает посетить основную экспозицию. В музее Вас ждут два тематических зала.

Зал "Мир древних ящеров". С 1933 года под Котельничем ведутся раскопки парейазавров и других ископаемых рептилий. Результаты этих работ стали большим научным открытием и послужили причиной и базой для создания нашего музея. Именно поэтому у посетителей есть уникальная возможность увидеть не копии, а самые настоящие окаменелости животных, которые бродили по нашей планете миллионы лет назад! Многие из экспонатов представляют огромную научную значимость и не имеют аналогов в мире. Возраст этих находок более 260 миллионов лет! Помимо самых настоящих палеонтологических находок в экспозиции можно увидеть реконструкции животных, выполненные в натуральную величину по самым последним данным научных открытий! Достоверность и реалистичность их поражает воображение! Кажется, что животные в любую секунду оживут и выбегут из диорам! Перед вашим взором разворачиваются картины древней жизни, какой она была в эпоху, предшествовавшую появлению динозавров и млекопитающих.

Зал "История развития жизни на Земле". Перед вами откроется часть увлекательной и захватывающей истории длиной в сотни миллионов лет. Узнайте, как происходила смена растительных и животных сообществ в разные геологические эпохи, когда и почему происходили глобальные катастрофы и катаклизмы, почему, несмотря на них, жизнь всё же сохранялась и вновь развивалась, создавая всё новые формы. Центральная фигура зала – полный скелет хищного динозавра тарбозавра (Tarbosaurus bataar). Ещё внушительнее выглядит реконструкция головы тираннозавра в натуральную величину. Многочисленные находки динозавров, морских и летающих ящеров позволят Вам окунуться в мир мезозоя, когда наша планета выглядела совершенно иначе. Здесь же вы встретите реконструкции первых млекопитающих, живших одновременно с гигантскими ящерами. Несомненной изюминкой музея является полуфантастическая мини-выставка «Альтернативная эволюция», рассказывающая, как бы мог выглядеть современный мир, если бы в ходе развития жизни все бы пошло по другому сценарию…

Также в стоимость входит посещение временных выставок, располагающихся в холле музея.

ВНИМАНИЕ! Посещение экспозиции музея по электронному билету не предусматривает экскурсионное обслуживание.

Киров, Спасская улица, 22

Вятский палеонтологический музей