Посещение экспозиции "История Павловского Посада"

Посещение экспозиции

В залах музея представлены основные события богатейшей истории Павлово-Посадской земли, которая насчитывает не одно тысячелетие. Подтверждением тому служат археологические находки на стоянках первобытного человека каменного века и в славянских курганах Х-ХII вв. н.э., представленные в Краеведческом зале.

Гордостью музея является большое количество экспонатов по истории производства павловопосадских шалей и богатая коллекция шалей, скатертей, тканей, панно, в том числе уникальные шали ручной росписи.

В истории города памятны военные события. В музее представлена экспозиция, посвящённая участию павловопосадцев в военных кампаниях Российского государства: Отечественная война 1812 г., Первая мировая война 1914-1918 гг., Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Среди прочих экспозиций музея – зал, посвященный истории Павловского Посада в конце ХIХ – начале XX вв., зал истории Павлово-Посадской пожарной части, зал советского политического плаката, галерея знаменитых уроженцев города.

Посещение сопровождается лекцией об основных вехах в истории города.

Мероприятие проводится по предварительной записи. Телефон: +7 (915) 110-72-31.

Павловский Посад, Большая Покровская улица, 38

Отдел "Историко-художественный музей" МУК "Павлово-Посадский музейно-выставочный комплекс"