Посещение экспозиции Дома-музея Н.С. Лескова

Музей Н. С. Лескова располагается в доме, сохранившемся на месте городской усадьбы отца выдающего русского писателя. Единственный в России музей автора повести «Левша» был открыт в 1974 году.

Экспозиция уникальна по насыщенности подлинными материалами. Посетители музея могут увидеть личные вещи писателя, его мебель, книги из мемориальной библиотеки, первые публикации и прижизненные издания его произведений, портреты и фотографии Лескова, его родных и близких. Богатейшее собрание лесковских предметов позволило воссоздать в одном из залов музея обстановку последнего петербургского кабинета писателя – увлеченного коллекционера редких книг картин, часов, шкатулок.

В связи с проведением ремонтно-реставрационных работ на здании Дома-музея Н. С. Лескова экспозиция в настоящее время работает в Доме Т. Н. Грановского.

Орел, улица 7 Ноября, 24

По общим вопросам