Посещение Даргавского некрополя по Пушкинской карте

Даргавский историко-архитектурный комплекс «Город мёртвых»— памятник федерального значения. Целенаправленное изучение склеповых захоронений, как исторических источников, до 1967 г. практически не велось. Начиная с 1967 г. археологические экспедиции в Даргавс под руководством известных исследователей-археологов В. Кузнецова, В. Тменова, Р. Дзаттиаты, а также заведующего экспозиционным отделом «Национального музея Республики Северная Осетия-Алания» Э.С. Кантемирова снаряжаются регулярно. Склеповый инвентарь, обнаруженный в ходе археологических экспедиций, – многочислен и разнообразен. Он насчитывает более 1600 уникальных артефактов, хранящихся в настоящее время в Национальном музее РСО-Алания и даёт возможность судить об уровне развития хозяйства осетин, их производственной деятельности, торговых и культурных связях Северной Осетии с Россией, народами Северного Кавказа и странами Средней Азии, Ближнего и Среднего Востока. В погребальном инвентаре Даргавских склепов в большом количестве встречаются поливная и неполивная керамика, представленная кувшинами, кружками и сосудами различного назначения; стеклянная посуда (бутылки, флаконы, графины и т. д.); деревянная посуда местного производства, резная и изготовленная на токарном станке (кубки, чашки, миски, кружки), отличающаяся изяществом, совершенством форм и способов обработки. Своеобразны орнаментация и формы многочисленных предметов ювелирного искусства – пряжек, серёг, колец и перстней, нагрудных застёжек. О высоком уровне развития кузнечного производства свидетельствуют кинжалы, бритвы, ножи и прочие изделия широко представленные в инвентаре склепов. Многочисленный археологический и этнографический материал склепов свидетельствует о том, что осетинские мастера владели всеми видами металлообработки – художественным литьём, гравировкой, чеканкой, инкрустацией, чернью и т. д.

Архитектура и погребальный обряд «Города мёртвых» отражают социально-экономический уклад и религиозные воззрения осетинского населения в эпоху позднего средневековья.

Даргавс

контакт