Посещение Архитектурно-этнографического музея "Тальцы"

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» расположен на правом берегу реки Ангары в 23 км от озера Байкал и в 47 км от г. Иркутска.18 июля 1980 года музей под открытым небом «Тальцы» принял первых своих посетителей.В настоящее время музей занимает территорию в 73 га, включает более 150 построек.Экспозиции относятся к середине XVII – началу XX вв.

Музей объединяет живописную природу тайги, красавицу Ангару и возможность непосредственного знакомства с материальной и духовной культурой народов Прибайкалья – русских, бурят, эвенков, тофов. Здесь воссоздана та историко-культурная среда, в которой жило коренное население Сибири, когда русские первопроходцы осваивали эти места.

Русская Ангаро-Илимская экспозиционная зона, в которой собраны памятники деревянного зодчества Прибайкалья XVII – начала XX в., преимущественно вывезенные с территории Братского и Усть-Илимского районов Иркутской области, представлена несколькими группами.

Экспозиционный комплекс «Волостное село», воссоздающий административный центр конца XIX – начала XX в., включает в себя комплекс «Волостное правление», церковно-приходскую школу, усадьбу псаломщика, усадьбу городового казака. Главной его достопримечательностью являются уникальные памятники истории и архитектуры оборонного и культового зодчества: Спасская проезжая башня (1667 г.) и Казанская церковь (1679 г.) Илимского острога.

Картину жизни старожильческого населения Прибайкалья дополняют экспозиции каскада водяных мельниц конца XIX в., деревни-малодворки, состоящей из крестьянских усадеб XVII–XIX вв., сибирского кладбища и покосной заимки XIX в.

Тальцы

по вопросам обращаться