«Покажут книги жизнь былого века»

Экскурсия по выставке

В преддверии Дня славянской письменности и культуры откроется тематическая выставка предметов из коллекции «Редкие книги», посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Посетителям музея представится возможность погрузиться в эпоху зарождения и развития письменности на Руси, увидеть сходство и различие современной и славянской азбук, толкование букв и их написание.

На выставке также будут представлены старинные учебники, написанные на старославянском языке: грамматика древнего церковно-славянского языка, задачи для умственного счёта, краткая арифметика, начальные работы по физике, биографические книги русских писателей и поэтов Д.И.Фонфизина, О.И.Тютчева, И.А.Гончарова, М.Ю.Лермонтова, А.Н.Островского и других.

Во время экскурсии сотрудники музея проведут обзор литературы, представленной на выставке и расскажут о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней, о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая.

Кущевская, Первомайский переулок, 88

Кущевский исторический музей