«Поэма о первой нежности»

Спешим вам сообщить, что 12 февраля к нам в гости приедет творческий коллектив из Кинешмы и представит литературно-музыкальный спектакль по произведению Эдуарда Асадова «Поэма о первой нежности».
Главную роль исполняет Лауреат Международного конкурса в номинации «Художественное слово» Геннадий Грязнов. Музыкальное оформление в живом звучании Трио «Гармония» - Лауреатов Международного конкурса исполнителей романса и авторской песни.
Этот спектакль стал Лауреатом межрегионального театрального фестиваля "Я-театр" и уже нашёл тёплый душевный отклик в сердцах многочисленных зрителей.
В театральной постановке прозвучат полюбившиеся песни из Советских кинофильмов в сопровождении гитары, которые помогут вспомнить школьные годы, окунуться в прошлое.
Как часто мы собираемся что-то сделать, но в итоге не делаем. А может быть зря? Особенно, если это связано с нашими близкими и родными. Увидеться с ними ещё раз, обнять их, поцеловать, сказать «люблю», сходить куда-нибудь вместе, да даже просто позвонить. Ведь жизнь, увы, не вечна! И каждый миг – счастье! Так надо это ценить! Воспоминания – это здорово! Но, чтобы было ЧТО вспомнить, это надо прожить! Прожить здесь и сейчас так, чтобы в будущем это стало замечательным воспоминанием!
Автобиографическая поэма Э. Асадова создана в 1967 году. В этой поэме автор возвращается мыслями в прошлое, в Свердловск, где жил до 15 лет. И впервые любил. Незабудку. Незабудку Хилевскую.
В те годы он уже писал стихи, обожал театр, увлекался спортом. А «сердце взрослым еще не стало». А тут «два голубых-голубых огонька» глаз милой Незабудки. Она первая предложила дружить, сама поцеловала мальчишку. Это была не первая любовь, а нежность, чистая романтика. Но «молодость в чувствах бескомпромиссна». После глупой ссоры они расстались. А вскоре жизнь их развела. Герой смотрел в будущее, что открылось перед ним. Там его ждала Москва. А в прошлом его ждала Незабудка, родственная душа. «Что это мимо сейчас прошло? Детство? Юность?» Они увиделись однажды, как чужие. Потом была война. Его учеба в Литинституте, ее – в медицинском на врача. У обоих семьи. На единственное письмецо ее он забыл ответить. Была ли она счастлива, он не знал. Некогда было думать о ней. Однако «без нежности нет на земле любви». Асадов был благодарен ей за это чувство, эту радость. «Первая нежность – запев всего хорошего в человеке». Поэт жалел, что не уберег любимую. Пройдет еще немало лет, и он в стихах все с той же нежностью попросит у Незабудки прощенья.
Автор воссоздает время, советскую жизнь, возвращает читателя за школьную парту, дарит эмоции юности.

В спектакле звучат песни в аранжировке Трио "Гармония":
слова Матусовского, музыка Дунаевского "Школьный вальс",
слова Пляцковского, музыка Туликова "Не повторяется такое никогда",
слова Танича, музыка Колмановского "Чёрное-белое",
слова Пляцковского, музыка Крылатова "Школьный романс",
слова Лучкина, музыка Пожлакова "Песня о нежности",
слова Куклина, музыка Петрова "Песня о первой любви",
слова Добронравова, музыка Таривердиева "Ты не печалься",
слова Рождественского, музыка Птичкина "Эхо любви",
слова Тагора, музыка Рыбникова "Последняя поэма".

Шуя, площадь Ленина, 15

Для справок